REVOLUTION DIVERS. CONVENTION NATIONALE «... - Lot 74 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
REVOLUTION DIVERS. CONVENTION NATIONALE « Opinion de Jean-Bon Saint-André Député du Lot sur cette question : Louis XVI peut-il être jugé ? » Troyes [1792], 15 pp. un-4. Une déchirure dans la seconde feuille, un trou de vers. Brochure dans laquelle le conventionnel Saint-André [1749-1813] expose ses opinions la question du procès de Louis XVI ; CONVENTION NATIONALE décret du 28 juillet 1793, « ordonne que les bannières de la Fédération du 14 juillet 1790, seront brûlées & remplacées par d'autre au 10 aout prochain » 1 p. ½. Vignette découpée ; AUDOUIN François-Xavier (1765-1837) lettre signée au Citoyen Querelle, Paris, 23 pluviôse an 2 (11 février 1794). 1 p. in-folio. Il lui expédie un certificat de la remise du Brevet de Maréchal des camps. En bas de la page note autographe du Comte de Querelle expliquant la situation à l'époque et datée du 22 juin 1829 « La plupart des anciens titres ayant été détruits dans la Révolution [] » ; CLUB DE MONTPELLIER, brochure ayant pour titre La Pétition du club de Montpellier en faveur de la République (28 juin 1791). Reims (s.d.). 17 pp. in-8. Avec envoi de l'auteur « Respectueux hommage de l'auteur ». Brochure retraçant l'histoire de ce club ; [L'Ancien Moniteur : convention nationale] extrait de journal, des pages 91 à 110. 3e appel nominal, réponse à la question : Quelle peine Louis, ci-devant roi des Français a-t-il encourue ? ; VARENNES, dossier documentaire comprenant un extrait de la publication La France Pittoresque, 5 cartes postales anciennes des lieux clés de Varennes, une carte de visite (avec annotation autographe signée) et une lettre autographe signée du maire de Varennes (lettre du 21 novembre 1926. 1 p. ½. In-8.) la lettre accompagnant les cartes postales.
Mes ordres d'achat