REVOLUTION - HOMMES POLITIQUES. CARNOT Lazare... - Lot 76 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 76
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
REVOLUTION - HOMMES POLITIQUES. CARNOT Lazare (1753-1823) 2 lettres signées. Paris, 16 floréal an 4 et 9 avril 1815. 2 pp. in-folio. Un document portant de fortes traces de scotch. Nominations à de nouveaux postes, l'un à Bordeaux, l'autre dans la Sarthe ; DESPORTES Felix (1763-1849) lettre autographe signée, Genève, le 23 messidor an 6. 2 pp. in-4. Il est attristé que son correspondant renonce à une nomination. On joint un plan de Genève ; LE TOURNEUR Etienne-François (1751-1817) Lettre signée au Comte Réal, Paris, 1er ventôse an 4 (20 février 1796) demande de poursuite d'abonnement à différents journaux. On joint : un exemplaire du Journal des débats et du corps législatif (conseil des anciens) n° 119 ; un Bulletin de la Grande-armée, 1er bulletin, Bamberg, le 8 octobre 1806 ; un exemplaire de la Gazette Nationale ou Le moniteur universel, mardi 25 janvier 1810.
Mes ordres d'achat