REVOLUTION - SECTIONS PARISIENNES. 17 documents. Ensemble... - Lot 77 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 77
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 358EUR
REVOLUTION - SECTIONS PARISIENNES. 17 documents. Ensemble de documents provenant de sections parisiennes, certains entièrement autographes. Documents datés du 7 août 1792 au 31 décembre 1795. 17 pp. formats divers (de pt. in-8 à in-folio). Cet ensemble comprend certificat de prestation de serment, des réclamations, des duplicatas de procès-verbaux émanant des : Section armée des piques, Section de popincour, Section des quinze-vingts, Section du Luxembourg, Section de la cité, section du marais, Section du Mont-blanc, Section de l'hôtel de ville, Section de Beaurepaire, Section des droits de l'homme, Section des piques, Section de la Réunion, Section du Temple, Section de la butte des moulins. Provenance : Collection Georges Chapuis, Charavay
Mes ordres d'achat