LETTRES DE SOLDATS - ESPAGNE & ARMEE DU RHIN. SOLDAT... - Lot 82 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 82
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
LETTRES DE SOLDATS - ESPAGNE & ARMEE DU RHIN. SOLDAT BOUSQUET D. Lettre autographe signée à son oncle, Perpignan, 8 novembre 1793. 4 pp. in-4. Affaire familiale, le dernier paragraphe évoque la situation de l'armée en Espagne « [] il y a eu plusieurs actions où les espagnols ont perdu beaucoup plus de monde que nous ; nous avons gagné des hauteurs, pris d'excellente positions, et bientôt je crois, par le résultat d'une bonne combinaison et la disposition de l'armée on chassera Entièrement l'ennemie du sol libre de la France [] » ; SOLDAT BOURDON B. Lettre autographe signée à son frère, Mayence, 8 thermidor an VI (26 juillet 1798). 2 pp. in-4. Il évoque « la réforme des Postes de l'armée », il a accepté la charge de « 1er commis des postes civiles de Mayence [] » et annonce « Le Général Joubert [] vient prendre le commandement de l'armée. Il est clair d'après ces nouvelles mesures que le Directoire veut trancher les dernières difficultés qu'il épprouve a Rastadt. Nous pouvons donc présager, ou une paix très prochaine, ou la reprise des hostilités. [...] » ; [ARMEE DU RHIN] Lettre signée « Miouret », « au bivouac devant Mayance » 18 prairial an III (6 juin 1795). 1 p. in-4. Adresse, marque postale. Il annonce que Le soldat dont on a transmis le certificat, fut bien blessé puis « est mort de sa blessure ».
Mes ordres d'achat