SUEZ. Ensemble de 5 lettres traitant du... - Lot 83 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 166EUR
SUEZ. Ensemble de 5 lettres traitant du canal de Suez, rédigées durant la période de percement et l'année suivante la fin des travaux. Lettres principalement rédigées de Paris, Venise et (s.l.) du 28 avril 1858 à 11 janvier 1870. 7 pp. in-8 et in-4. Ces lettres évoquent des disputes dans les journaux (cf 28 avril 1858) adressée à [Paul] Merruau « je viens de Lire votre article sur les affaires égyptiennes. C'est une réponse détournée à la diatribe du Times [] » ; François Buloz enquête « Le voyage du Sultan en Egypte est-il favorable ou contraire au percement de l'isthme ? [] » ; Ferdinand Lesseps (secrétaire) au rédacteur en chef du journal La Presse, lettre dans laquelle il évoque des articles dirigés contre la Compagnie de Suez ; elles évoquent également des rendez-vous manqué « Mardi J'étais si malade l'autre jour, Cher Monsieur que j'ai du quitter l'isthme sans voir Mr de Lesseps à mon grand regret [] »
Mes ordres d'achat