THEATRE - OPERA-COMIQUE Billet manuscrit... - Lot 85 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 85
Estimation :
250 - 300 EUR
THEATRE - OPERA-COMIQUE Billet manuscrit signé « Cameran » (s.l.) 3 brumaire an 4 (25 octobre 1795). 1 p. pt. in-8 oblong. Cameran ordonne aux « inspecteurs et contrôleurs du Théâtre de l'Opéra Comique National [] » de « reconnaitre aux portes du spectacle la veuve d'eglantine qui jouira des entrées en qualité d'auteur à la place de feu son mari [] » ; 3 Affiches : MONASTERE ABANDONNE, OU LA MALEDICTION PATERNELLE et PETIT MATELOT Au Théâtre d'Orléans, pour la représentation du 5 janvier 1818. 1 p. gd in-folio oblong (42 x 29,5 cm). Bel état ; ZAIRE, L'HERITIERE, LES DEUX PETITS SAVOYARDS, au Théâtre d'Orléans, pour la représentation du 4 octobre 1824. 1 p. gd in-folio (43 x 52, 7 cm) ; LES VOITURES VERSEES, précédé de la pièce LE SECRET au théâtre « Nouvelle Salle, petit Mail, près la porte Bannier », pour la représentation du 14 juin 1825. 1 p. gd in-folio oblong (44,5 x 36 cm). Bel état.
Mes ordres d'achat