SCIENTIFIQUES BIOT Jean-Baptiste (1774-1862)... - Lot 88 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
SCIENTIFIQUES BIOT Jean-Baptiste (1774-1862) ; CUVIER Georges (1769-132) brouillon de lettre autographe et 2 notes autographes (s.l.n.d.). 5 pp. in-12 et petit in-8. Traces de montage sur la lettre. Document sur la nomination du successeur de D'Ansse de Villoison [Jean-Baptiste-Gaspard (1750-1805)] professeur au collège de France où il occupait la chaire de grec moderne ; FABRE Jean-Henri Casimir (1823-1915) grand ensemble de notes de jeunesses autographes (s.l.n.d.) 45 pp. et 5 demi-pages. Indication au crayon « chimie 3e année ». Cet ensemble comprend les chapitres suivants : Divisibilité de l'or, le feu, la poterie, Galvanoplastie, le fer, l'acier, les métaux, la rouille, Conductibilité pour la chaleur, l'étampage » ; GEOFFROY SAINT-HILAIRE Etienne (1772-1844) Lettre autographe signée, Paris, le 26 prairial, an 13 (15 juin 1805), 1 p. in 4. Il accuse bonne réception de « dix moutons de 3 a 4 ans que l'établissement de la ferme impériale de Rambouillet [lui] a adressé » ; LAME Gabriel (1795-1870) lettre autographe signée à [Irénée-Jules] Bienaymé et manuscrit autographe signé à « Cher maitre » [Irénée-Jules Bienaymé], 27 (janvier) 1855. 5 pp. in-12 et pt in-4. Très intéressant manuscrit dans lequel il effectue des démonstrations sur 4 pages, il débute par « Vous m'avez demandé, lundi dernier, si j'avais à dire quelque chose de nouveau sur le calcul classique, que [Denis] Poisson appelle la théorie des chances variables[] » il évoque le théorème de Bernoulli dans sa conclusion ; MALUS Etienne- louis (1775-1812) lettre autographe signée, Amsterdam, 8 prairial an 13 (28 mai 1805). 2 pp. in-4. Il ne peut malheureusement pas plus aider son correspondant car « J'ai à peine de quoi occuper mon secrétaire et deux copistes, et je ne puis être dans le cas de former aucun élève par la nature des détails qui me sont confiés. [ ] ».
Mes ordres d'achat