Pierre BOBOT (1902-1975)

Lot .A
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pierre BOBOT (1902-1975)
Étoile des neiges, 1966 Panneau rectangulaire en laque sur fond partiellement argenté, décor incrusté de coquilles d'oeuf et rehaussé de dorure (manques et accidents). 104 x 54 cm Bibliographie: Pierre Bobot, Lumière du laque, éditions Philéas Fogg Paris, 2002, modèle référencé et reproduit pp. 76-77. Pierre Bobot se présentait comme laqueur - décorateur. Pour lui, parmi le grand nombre de décorateurs que comptait le Paris des années 30, il s'agissait de se spécialiser pour se distinguer des autres et c'est en choisissant de travailler le laque que Pierre Bobot se réalisa. Il s'agissait donc de laisser sa passion pour les arts chinois anciens s'exprimer. Utilisé initialement sous la Dynastie Zhou pour protéger les cénotaphes, la production de laque, issu du laquier ? le rus vernicifera ? se démocratisa petit à petit pour ne plus être utilisé en tant que protection contre l'humidité, sinon comme colle, pour finir par devenir un élément d'ornementation à part entière. La matière est utilisée au XVIIIème siècle en France par les frères Martin, mais elle est si coûteuse qu'ils se mettent à utiliser des vernis particuliers pour recréer l'effet de la laque et se spécialisent dans cette technique synthétique, appelée par la suite «le vernis Martin». Pierre Bobot va commencer sa carrière chez un restaurateur de meubles et s'inspirer des frères Martin pour créer ses laques. Il utilise des laques synthétiques qui permettent des effets autrefois interdit aux matières naturelles végétales. Ainsi il arrive à créer des laques blancs à fond craquelé comme c'est le cas pour les paravents Plaisir Champêtre (lot «E») ou Sapins sous la neige (lot «G»). Il intègre également de la coquille d'oeuf, des feuilles d'or, d'argent ou d'aluminium comme pour le paravent Arbres (lot «K») datant de 1962. Seul professeur de laque titularisé à l'Ecole des Arts Appliqués de Paris entre 1934 et 1968, il illustre ses leçons grâce aux différentes créations qu'il réalise. L'une des premières oeuvres qu'
Mes ordres d'achat