Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 57
Résultat : 520 000EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Marthe à la nappe blanche, 1926 Huile sur toile, signée en bas à droite. 69 x 54 cm Provenance: Acquis de Bonnard en décembre 1926 par Jacques Rodrigues-Henriques. Collection J. Rodrigues-Henriques. Collection particulière. Expositions: Salon des Indépendants, Paris, 1927, n°404. Salon du Sud-Ouest, 1927. Hommage à Bonnard, Salon des Indépendants, Paris, 1947. Bonnard, Musée de Mulhouse, 20 oct.-4 nov 1951, n°13. Bonnard, Paris, Maison de la Pensée française, 1955, n°33. Pierre Bonnard, Paris, Musée de l'Orangerie, 1967, n°112. Bibliographie: J. et H. DAUBERVILLE, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, vol. 3 (1920-1939), reproduit page 292, n°1359. F.C. Estimation sur demande Marthe, assise sur une chaise, caresse son basset, le chien favori de l'artiste. Dans la salle à manger, la table est dressée, tandis qu'un volet est ouvert sur le jardin. La scène se situe à Vernon, propriété du peintre depuis 1912; on y reconnait les murs en bois couleur acajou, le dossier à barreaux des chaises, le service de table en faïence blanche à liseré jaune, déjà présents dans La Salle à Manger de Vernon, 1916 (Daub. 2094, The Metropolitan Museum of Art, New York, fig.2) ou dans La Nappe Blanche, 1925 (Daub. 1309, Von der Heydt-Museum, Wuppertal). En 1925, Bonnard épouse Marthe qui était sa compagne depuis 32 ans. Elle avait été le modèle favori du peintre. On leur doit les plus beaux nus de l'histoire de la peinture française. Cette thématique intimiste avait été abordée dès l'époque Nabis (années 1890). Puis elle a été développée dans les décennies suivantes au gré des recherches spatiales et coloristiques du peintre. On rapprochera de notre tableau: Black ou la femme au chien, 1907 (Daub. 442, Kunsthaus, Zurich) - Intérieur à la lampe, 1907 (Daub. 448, Galleria d'Arte Moderna, Milan, fig.1) - Le café, 1915 (Daub. 822, Tate Gallery London): dans ce tableau le basset a eu le droit de poser deux pattes sur la nappe! - Intérieur ou la femme au chien, vers
Mes ordres d'achat