TAPISSERIE D'AUBUSSON «Le concerto» D'après... - Lot 219 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 219
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TAPISSERIE D'AUBUSSON «Le concerto» D'après un carton de Jean Picart le Doux (1902-1982). Atelier M. Berthaut. Des instruments de musique, guitare, harpe et piano sur un fond jaune feuillagé. Tissé dans le bas de la tapisserie à gauche, le monogramme de l'atelier Berthaut et à droite le nom du peintre cartonnier Jean Picart le Doux. Milieu du XXe siècle. Bolduc d'authenticité cousu sur l'envers de la tapisserie et signé de l'artiste, matricule: 309. 195 x 159 cm J.L.M
Mes ordres d'achat