Jean LURÇAT (1892 - 1966)

Lot 221
6 000 - 8 000 EUR
Résultat : 11 000 EUR

Jean LURÇAT (1892 - 1966)

En nos parterre sont tous les meilleurs fruits Tapisserie célébrant l'huile d'olive d'après un carton de l'artiste et légentée. Tissage exécuté en laines de couleur sur fond jaune par Goubely (Aubusson). Signée dans la trame en bas à droite et monogramme de lissier en bas à gauche. Hauteur: 260 cm -Longueur: 375 cm Une tapisserie très proche du modèle présenté et également à fond jaune a été vendu à Limoges le 23.11.85 pour la somme adjugée de 160 000 F. Bibliographie: Revue Graphis, mars/avril 1962 «Le Soleil dans l'oeuvre de Jean Lurçat» pages 208 à 227. Lot présenté conjointement par le cabinet MARCILHAC et Christian RICOUR-DUMAS
Mes ordres d'achat