CENDRARS Frédéric Sauer dit Blaise (1887-1961)... - Lot 1 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
CENDRARS Frédéric Sauer dit Blaise (1887-1961) L.A.S. à Madeleine Castaing (s.l.n.d.). 4 pp. In-4. Après un « Bout d'essai » pour le Rôle de Madame Bovary, il lui communique ses critiques : « 1er passage est bon, démarche élégante [] 2e passage moins bon que le 1er [] 1er gros plan. Très beau, regard en haut trop rapide [] regard profond [] ce qui est une qualité essentielle au ciné [] Démarche bonne. En général beaucoup d'allure [] Je serai très heureux d'avoir votre opinion à vous, dites moi franchement []» Provenance : - Collection Madeleine Castaing. - Par descendance.
Mes ordres d'achat