Statuette en porcelaine émaillée polychrome... - Lot 9 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 9
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 96EUR
Statuette en porcelaine émaillée polychrome représentant Vénus sur un rocher. Hauteur : 19 cm (Petit accident au feuillage). Provenance : - Collection Madeleine Castaing. - Par descendance. Bilbiographie : Emily Evans Eerdmans, Madeleine Castaing, Paris, Editions du Regard, 2017, reproduit. Notre statuette est photographiée dans l'appartement parisien de Madeleine Castaing successivement dans une vitrine en faux bambou doré censé avoir appartenu à la soeur de Napoléon III et dans une chambre.
Mes ordres d'achat