CHATEAUBRIAND

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CHATEAUBRIAND
Oeuvres. Paris, Furne et Gosselin, 1837. 25 volumes. - Vie de Rancé. Paris, Delloye (1844). - Mémoires d'outre-tombe. Paris, Penaud, 1849-1850. 12 volumes. Ensemble 38 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de compartiments de filets à froid, tranches jaspées (Reliure de l'époque). DC Bel ensemble, qui comprend la Vie de Rancé et les Mémoires d'outre-tombe en édition originale, ces derniers avec la liste des souscripteurs.
Mes ordres d'achat