ÉRASME

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ÉRASME
Les Colloques. Vignettes à l'eau-forte par J. Chauvet. Paris, Jouaust, 1875-1876. 3 volumes grand in-8, demi-maroquin lavallière, dos à nerfs orné de monogrammes dorés, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). DC Tirage à 240 exemplaires en grand papier. Celui-ci sur Hollande, très bien relié, provient de la bibliothèque de Roger de Cormenin, fils de Louis, ami de Flaubert et l'un des fondateurs de la Revue de Paris.
Mes ordres d'achat