OVIDE

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
OVIDE
Les Métamorphoses. Traduction nouvelle avec le texte latin. Paris, F. Gay, Ch. Guestard, 1806-1807. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos orné de grecques et fers dorés, non rogné (Ginain). DC Belle édition, donnant le texte latin avec sa traduction en français en vis-à-vis, illustrée de 144 gravures d'après Le Barbier, Monsiau et Moreau le jeune. Bel exemplaire en papier vélin, dans une brillante reliure de Ginain. Rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat