PARURE « fleurs et feuillages » en or jaune... - Lot 104 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 104
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 8 320EUR
PARURE « fleurs et feuillages » en or jaune (750‰) repoussé et ciselé serti de rubis et pierres roses, sur paillon, entourés de perles, comprenant un COLLIER retenant trois pampilles, une BROCHE ajourée et une BAGUE sertie de onze diamants taille ancienne de forme diverses. XIXème siècle. Long. collier : 39,8 cm. Dim. broche : 6,1 x 3 cm. Doigt : 54. Dans son écrin DURAND LERICHE, Fabricant 4 rue de Montesquieu - Paris, Médaille d'or 1878. Il est chiffré des initiales "AC" surmontées d'une couronne. (légèrement endommagé)
Mes ordres d'achat