Important SAMOVAR quadripode en argent (950‰)... - Lot 134 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 134
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 2 240EUR
Important SAMOVAR quadripode en argent (950‰) ciselé de frises de feuilles de laurier, feuilles, et perlé. Le robinet orné d'une prise en ivoire sculpté représentant une feuille. Pieds à enroulements agrémentés d'ivoire mouluré à renflements. Frétel figurant une pomme de pin. Bec verseur animalier "chimère" amati et ciselé. Petits chocs. Travail français de la fin du XIXème siècle. Poinçon Minerve 1. Poinçon de Maître de l'orfèvre Ernest COMPERE (Veuve, après 1888), 79 rue Quincampoix, Paris. Poids brut : 3010 g
Mes ordres d'achat