NON VENU Trois céramiques hispano-mauresques... - Lot 144 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
NON VENU Trois céramiques hispano-mauresques à décor de lustre métallique, Espagne, probablement Valence, XVIIIe siècle Céramiques argileuses à décor de lustre métallique de teinte rouge sur fond crème. Une coupe à décor de gerbe feuillue de laquelle émergent des oeillets, et deux vases pouvant former paire, à panse légèrement carénée sur piédouche circulaire, le col cylindrique étranglé à la base flanquée de deux anses courbes, à décor peint de frises végétales sur le pied et le col, de pardalots en vol sur le fond végétal de la panse. Etiquette de collectionneur " N°3276 les deux [?] " sous le pied d'un vase et trace d'étiquette sous le pied du second. Diamètre coupe : 29 cm ; hauteur vases : 25 et 25,5 cm Plat : un manque et des égrenures en bordure, quelques éclats et rayures, traces de pernettes, une pièce textile collée sous le pied. Vases : éclats, fêles et petits manques sur l'un, petits manques et sauts de lustre sur l'autre.
Mes ordres d'achat