Coffret en bois plaqué d'ivoire, Inde du... - Lot 145 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 145
Estimation :
500 - 600 EUR
Coffret en bois plaqué d'ivoire, Inde du Sud, XIXe siècle Coffret rectangulaire à couvercle à pans gravés et prise cylindrique, ouvrant en façade par une serrure, en bois plaqué d'ivoire à décor peint en noir de frises florales soulignant les contours. A l'intérieur, plusieurs compartiments fermant par des couvercles plaqués d'ivoire et petite trappe sous le couvercle. 11,5 x 21,5 x 16 cm Décollements, manques, réparation au ruban adhésif, une plaque d'ivoire remplacée par du bois en façade, ivoire taché, clé manquante.
Mes ordres d'achat