Chine Compagnie des Indes Assiette à décor... - Lot 160 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 344EUR
Chine Compagnie des Indes Assiette à décor polychrome d'un couple assis dans un paysage, au loin sur des flots vogue un bateau. Sur l'aile réserves de paysages en camaïeu rose se détachant sur fond quadrillé or. XVIIIème siècle Diam. 23,2 cm Cf : Modèle similaire au musée Adrien Duboucher Limoges n°154 Cf : Décor similaire reproduit dans La porcelaine de la compagnie des Indes à décor occidental, F et N Hervouet, p 321 n°13-104.
Mes ordres d'achat