Chine Compagnie des Indes Deux assiettes... - Lot 162 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Chine Compagnie des Indes Deux assiettes formant pendant à décor de Cornelis Pronk « des dames au parasol ». Sur l'aile réserve de personnages et canards se détachant sur un fond à godrons oranges et or. Au revers, insectes stylisés bleus sur le bord. XVIIIème siècle Diam. 23,7 cm Cf : Décor similaire reproduit dans Treasures of Chinese export ceramics from the Peabody Essex Museum, W Sargent, p 277 n°143.
Mes ordres d'achat