Allemagne Meissen Ensemble comprenant une... - Lot 166 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Allemagne Meissen Ensemble comprenant une figure de berger assis sur un socle rocaille avec arbre et pierres, il tient sur ses genoux un mouton qu'il nourrit d'herbe, décor polychrome et or. Marqué en bleu, et une figure de bergère sur socle rocaille, elle est assise et joue avec un mouton debout, ses pattes sur ses genoux décor polychrome et or . XVIIIe siècle, Modèle de Kaendler vers 1740-1748 Haut du berger :25 cm Haut de la bergère: 23,5 cm Pour le berger manque aux branchages, au noeud rose de la jambe. Pour la bergère bras gauche recollé, les deux mains avec doigts réparés, égrenure à la robe rose, bout du pied droit recollé. Queue du mouton refaite. Cf: Modèle similaire dans la collection Erst Schneider et reproduit dans Meissen Porzellan Ruckert 1966, n° 869.
Mes ordres d'achat