Allemagne Meissen Groupe représentant un... - Lot 167 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 167
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Allemagne Meissen Groupe représentant un couple en habit de cour jouant au berger et à la bergère, elle est assise un mouton sur ses genoux devisant, lui est assis et lui prend la main son chien noir à ses pieds, Décor polychrome et or. Marqué en bleu. XVIIIe siècle Long: 16,5 cm Haut: 16,5 cm Museau du mouton réparé, éclat au chapeau du berger, doigts des mains droites réparés du berger et de la bergère et fêlure en dessous de la base.
Mes ordres d'achat