Chantilly Paire de hotteux et hotteuse émaillés... - Lot 169 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 169
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Chantilly Paire de hotteux et hotteuse émaillés blanc, ils sont debout avec leur hotte accrochée sur leur dos. XVIIIe siècle Hotteuse :H 28 cm Hotteux H : 29 cm éclat à la jupe du hotteux à l'arrière. Cf : Modèle similaire Reproduit dans Porcelaine tendre de Chantilly du XVIIIe, G Le Duc. p 179.
Mes ordres d'achat