Chantilly Deux assiettes à bord de vannerie... - Lot 176 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Chantilly Deux assiettes à bord de vannerie en léger relief à décor en camaïeu bleu dit « au jet d'eau ». Marquées en bleu. XVIIIème siècle vers 1775. Diam. 24 cm Une assiette avec egrenure et l'autre légèrement piquée sur l'aile. Provenance : Pescheteau-Badin vente du 13-03-05 n°165 Cf: modèle similaire au Musée Condé à Chantilly Cf : Modèle similaire Reproduit dans Porcelaine tendre de Chantilly du XVIIIe G Le Duc. p 286
Mes ordres d'achat