PARIS, manufacture d'Edouard HONORE Deux... - Lot 181 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 181
Estimation :
600 - 800 EUR
PARIS, manufacture d'Edouard HONORE Deux corbeilles à motifs ajourées formant palmettes, piétement à godrons et cannelures sur socle carré, fond agate et rehauts d'or. On joint une corbeille couverte ajourée émaillée blanc à filets or. XIXe siècle, Marques au cachet rouge pour les deux corbeilles. Prise du couvercle de la corbeille manquant. Haut. : 20,5 cm et 19,5 cm Cf : Fils d'un négociant associé à des porcelainiers parisiens sous le Premier Empire, Edouard Honoré débuta dans le monde de la céramique par une courte association avec Dagoty entre 1816 et 1820. En 1824, il fit l'acquisition de la manufacture de Champroux dans l'Allier afin de produire des pièces en blanc, qui étaient ensuite décorées puis vendues à Paris au boulevard Poissonnière, où il possédait un atelier de décoration attenant à un magasin. Employant plus de 200 ouvriers, sa production était reconnue car il fut plusieurs fois récompensé et même décoré de la Légion d'honneur. Edouard Honoré mourut en 1855, laissant la manufacture à son fils Oscar. Ces corbeilles, d'après leurs marques, datent de cette période comprise entre 1824 et 1855. Cf. : De Plinval de Guillebon (Régine), Porcelaine et faïence de Paris, XVIII-XIXe siècles, Dijon, Faton, 1998, p. 370-374.
Mes ordres d'achat