SEVRES Ensemble de dix-neuf tasses litron... - Lot 190 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 190
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 120EUR
SEVRES Ensemble de dix-neuf tasses litron à café, vingt-deux soucoupes et deux « pot à sucre Pestum » couverts en 1ère grandeur, à fond bleu agate, frise de lauriers entre deux filets au bord et filet or. Galon de festons violine et filet or sur le bord du couvercle. XIXe siècle vers 1821 pour les tasses, vers 1830 pour les sucriersHaut des tasses : 6,5 cm, Diam des soucoupes 13 cm, Haut du sucrier : 17 cm. Un couvercle réparé, 2 tasses avec éclat et fêlures, 8 soucoupes avec éclats et usures pour les autres.
Mes ordres d'achat