Nevers Grand plat en camaïeu bleu et manganèse... - Lot 193 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 193
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Nevers Grand plat en camaïeu bleu et manganèse représentant Adam et Ève au paradis terrestre entourés d'un chien et écoutant le Père leur montrant l'arbre interdit . Sur l'aile large bouquet de fleurs et filets bleus. Peignés bleus au revers. XVIIe siècle Diam. 55,7 cm Provenance : Collection René Charton, n°126 Un éclat réparé sur le bord.
Mes ordres d'achat