Jacob Sigisbert ADAM (1670-1747) et atelier Hector... - Lot 205 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 205
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jacob Sigisbert ADAM (1670-1747) et atelier Hector et Achille Paire de bustes petite nature en terre cuite Pointe avant du casque de Hector manquant, accident à la joue droite d'Achille H. 28 cm Socle en bois noirci D. 17 cm Provenance : Paris, collection particulière Bibliographie : -Hippolyte Pénet, Guilhem Scherf, Les Adams, la sculpture en héritage, Gand, cat. exp. Nancy, Musée des Beaux-Arts, 18 septembre 2021-9 janvier 2022, coéditions Nancy Musées et Snoeck, 2021, Kg.34, p.58 - Lathrin Jange, Die Götter Kehren zurück . Marmokopien für das Französische Rondell im Park Sansouci. Eine Dokumention, Varon Oerlag, 2011 Oeuvre en rapport: Vacob-Sigisbert Adam et atelier, Achille, 1er quart du IOCCCème siècle, terre cuite, H. 27 cm, Remiremont, musée °harles-Friry, nâinv.1147. Les bustes en terre cuite ont été réalisés par Vacob-Sigisbert Adam, le fondateur de la célèbre dynastie de sculpteurs lorrains ayant oeuvré sous les règnes de Jouis ICO et Jouis IO, et par son atelier. Ja rétrospective historique tenue au musée des Beaux-Arts de Nancy en 2021 a non seulement contribué à réunir un grand ensemble des chefs d'oeuvres exécutés par cette dynastie, mais a aussi permis de réactualiser la recherche grâce aux contributions de nombreux spécialistes. Le catalogue de l'exposition a ainsi mis en relation ces deux soldats grecs coiçés de casques aux impressionnants panaches au buste représentant Achille conservé au musée Charles-Friry de Remiremont. Jes deux célèbres héros de la guerre de Troie se font ici face, Hector barbu et Achille imberbe et le regard courroucé. Le dernier porte, à l'instar de la version de Remiremont, une cuirasse composée de trois bandes cloutées et un masque central grimaKant sur le plexus. Le héros porte également un drapé, absent de la version de Remiremont. Le buste d'Achille peut, quant à lui, se rapprocher d'une oeuve identiKée comme Alexandre le Grand et illustrée p.32 du catalogue (Kg. 13): l'armure du conquérant est ornée de la mLme tLte de lion enveloppant l'épaule droite et recouverte du mLme drapé transverse. Notre buste de Hector se distingue cependant par la présence d'une tLte de Gorgone sur le thorax et non de la cuirasse à trois bandes cloutées. Les variantes, comme l'indique M. Pierre-Hippolyte Penet, sont les témoins d'un travail d'atelier issu d'un même modèle exécuté par Vacob-Sigisbert Adam et de l'engouement des collectionneurs pour ces représentations de héros classiques
Mes ordres d'achat