Importante pendule en albâtre, le mouvement... - Lot 215 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 792EUR
Importante pendule en albâtre, le mouvement contenu dans un globe céleste ceinturé des signes du zodiaque et soutenu par trois grâces. Le mouvement signé ou monogrammé. Contre-socle en marbre jaune de Sienne. Le mouvement signé J.J. LEPAUTE A PARIS et numéroté. Contre-socle en marbre jaune de Sienne. Note : Jean-Joseph LEPAUTE (1770-1846). Horloger du Roi, inventeur du remontoir d’égalité qu'il adapte à la pendule astronomique de l'Observatoire de Paris. Il fabrique l’horloge de la Bourse de Paris. Milieu du XIXe siècle (accidents) H 70 - L 24 cm
Mes ordres d'achat