Rembrandt BUGATTI (d'après un modèle de) "... - Lot 243 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 243
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Rembrandt BUGATTI (d'après un modèle de) " Petit éléphant dressé ". Épreuve en bronze doré à patine brune nuancée montée sur un socle cubique en bois vernissé. Sans signature ni cachet de fondeur. Haut. 27 cm (totale) - Haut. 21 cm - Socle : base : 15 x 15 cm Historique : ce modèle s'inspire d'un plâtre créé en 1904 par Rembrandt Bugatti, repris par son frère Ettore en 1926 et fondu en argent pour servir de mascotte aux Bugatti Royales. Bibliographie : Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Les Éditions du Regard, Paris, 1981, p. 200 pour une reproduction du modèle original
Mes ordres d'achat