Jules LELEU (1882 - 1961) Buffet en placage... - Lot 246 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 246
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 144EUR
Jules LELEU (1882 - 1961) Buffet en placage d'acajou à corps quadrangulaire surmonté d'un plateau à léger gradin ouvrant en façade par cinq portes pleines sur un intérieur à étagères et tiroirs. Piètement plein en retrait cerclé d'un bandeau de laiton en léger ressaut (usures, petits décollements et sauts de placage). Entrées de serrures et prises de tirage en métal doré. Signé à l'intérieur d'une porte. Haut. 92 cm - Long. 250 cm - Prof. 48 cm Historique : pièce offerte en cadeau de mariage aux parents de l'actuel propriétaire, restée depuis dans la famille. Bibliographie : Renée Moutard-Ulry, " Les ensembles mobiliers au Pavillon des Artistes Décorateurs ", Art et Décoration, septembre 1937, variante de notre modèle reproduite p. 267 ; Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, Éditons Vecteurs, Paris, 1989, variantes de notre modèle reproduites pp. 70, 78 et 91 ; Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, Paris, 2007, variante de notre modèle référencée sous le n°2629 et reproduite p. 191.
Mes ordres d'achat