Console demi-lune en bois sculpté et doré,... - Lot 303 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 303
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Console demi-lune en bois sculpté et doré, la ceinture est ajourée d'entrelacs, bordée de moulures de rubans, perles et bâtonnets. Elle retient de larges guirlandes de fleurs en façade, en haut des montants et sur les côtés. Montants cannelés à asperges, et feuilles d'acanthe réunis par une entretoise sinueuse en X orné d'un vase couvert d'où partent également des guirlandes de fleurs. Petits pieds lisses à étranglement. Estampillé P. DUMAGNY(?). Epoque Louis XVI. Petits accidents et reprises a la dorure. Dessus de marbre blanc veiné à gorge. Dimensions hors marbre: Hauteur: 130 cm - Largeur: 53 cm Profondeur: 81,5 cm C.R.D.
Mes ordres d'achat