Important meuble formant commode en placage... - Lot 305 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 305
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Important meuble formant commode en placage de bois de violette, marqueté en ailes de papillons dans des encadrements et filets de bois de rose. La façade galbé à ressaut central ouvre à trois rangs de tiroirs, le rang supérieur en trois parties dissimulant un casier secret. Les côtés en forme de caisson ouvrant à huit tiroirs latéraux. Garniture de bronze doré: entrées de serrures à rubans, anneaux de tirages à macarons, tablier, motifs de rubans et panier fleuri ainsi que de boutons de tirage sur les côtés. Estampille de G.CORDIE et poinçon de Jurande. Epoque Louis XVI. Dessus de marbre blanc veiné à gorges, certains bronzes rapportés. Guillaume Cordié, reçu maitre en 1766, a exercé rue de Charonne. De nombreux meubles sortis de son atelier sont marquetés en ailes de papillons. C.R.D.
Mes ordres d'achat