Petit meuble d'entre deux en placage de bois... - Lot 312 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 312
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Petit meuble d'entre deux en placage de bois de rose marqueté en pointes de diamant dans des encadrements d'amarante et filets clairs. Montants à angles vifs posant sur une base à petits pieds gaines, le dessus à galerie ouverte en façade. Il ouvre à deux portes découvrant un intérieur plaqué de citronnier et comportant six tiroirs. Belle garniture de bronzes ciselés dorés à moulures d'encadrement, astragale, tablier et sabots. Marque de Lexcellent à Paris. Style Louis XVI. Hauteur: 75 cm - Largeur: 100,5 cm Hauteur: 55,5 cm Lexcellent, ébéniste parisien né en 1834, installe sa fabrique de meubles rue de Charenton à Paris jusqu'en 1867 puis rue Breguet. Il participe aux expositions universelles de 1855 à 1889. On note à partir de 1894 qu'il exécutait des copies d'anciens meubles de divers styles. La maison a poursuivi son activité jusqu'en 1928. C.R.D.
Mes ordres d'achat