Ateliers des Flandres, Audenarde

Lot 360
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Tapisserie dite «à licorne et bêtes féroces». Au premier plan, dans un paysage boisé une licorne est attaquée sur sa droite par des chiens et sur sa gauche par des bêtes féroces imaginaires comme un énorme griffon ailé en compagnie d'une sorte de reptile.Perchés dans les arbres, un couple de singes observe la scène.Au second plan, se déroule une chasse à courre avec des cavaliers et de nombreux chiens. Sur la droite coule une rivière avec des fabriques et on aperçoit le relief en arrière-plan. Tapisserie entourée de très belles bordures à décor de personnages et de verdure. Fin du XVIe siècle. 343 x 377 cm Caractéristiques techniques: Chaînes: en laine - Trames: en laine et soie - Nombre de chaînes au cm: 5 / 6 Quelques parties affaiblies et quelques incrustations dans la bordure inférieure. J.L.M.
Mes ordres d'achat