Histoire d'Andromaque Fille d'Eétion, roi... - Lot 365 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 365
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Histoire d'Andromaque Fille d'Eétion, roi de Thèbes, femme d'Hector et mère d'Astyanax. Après la prise de Troie elle épousa Pyrrhus qui l'emmena en Epire. Andromaque aima si tendrement Hector qu'elle lui fit élever un magnifique tombeau en Epire. La scène de cette tapisserie montre au premier plan sur la gauche Andromaque et sur la droite un jeune guerrier son fils Astyanax qu'elle emmena avec elle pour le protéger en Epire. Au second plan le tombeau d'Hector avec un médaillon sur le fronton le représentant. Bordures à décor de volatiles, colombes et perroquets et à bouquets fleuris et grappes de raisins. Fin du XVIIe siècle. 270 x 425 cm Caractéristiques techniques: chaines en laine - Trames en laine et soie Finesse: 5 / 6 chaines au cm Quelques anciennes restaurations visibles et quelques petits potomages. J.L.M.
Mes ordres d'achat