Tapisserie d'Aubusson «Le Colosse de Rhodes»... - Lot 366 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 366
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Tapisserie d'Aubusson «Le Colosse de Rhodes» Sur la gauche le colosse enjambe l'entrée du port de Rhodes, sur la gauche un grand personnage avec un livre et tenant un rameau dans la main droite, en arrière-plan, des bateaux dans le port et la ville. Belle bordure à décor de fleurs et de feuilles de chêne formant guirlandes. Deuxième moitié du XVIIe siècle. 290 x 237 cm Anciennes restaurations visibles. Petit galon gris d'encadrement postérieur. J.L.M.
Mes ordres d'achat