Très fine tapisserie de Bruxelles «Le marché... - Lot 370 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 370
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Très fine tapisserie de Bruxelles «Le marché au poisson» D'après David II Téniers (1610 - 1690) Scène de port très animée: au premier plan, un quai où s'activent de nombreux personnages; les uns trient les poissons, les autres discutent les prix. Des marins sur des barques arrivent pour accoster et remettre leurs poissons à vendre. Au second plan des navires de haute mer se rapprochent du port et accostent sur un autre quai. Dans le lointain, on aperçoit d'autres bateaux. Sur la droite, une maison de village et derrière un château avec une tour sur laquelle flotte un étendard et l'on devine à côté de celui-ci un personnage. Milieu du XVIIIe siècle. Caractéristiques techniques: chaines: en laine - Trames: en laine et soie. Finesse: 9/10 chaînes au cm 300 x 435 cm Quelques parties affaiblies et anciennes restaurations visibles. Petit galon d'encadrement bicolore postérieur. Bibliographie: Un modèle identique à cette tapisserie est reproduit page 174 dans l'ouvrage de Dario Boccara, Les belles heures de la tapisserie. Cette tapisserie est une variante d'une autre où l'on retrouve quelques personnages similaires, mais la scène ne comprend pas de quai. Cette autre tapisserie est intitulée «Le retour des pêcheurs» et elle est décrite page 21 dans le catalogue d'une exposition à Angers à l'abbatiale du Ronceray (27 juin - 20 septembre 1987) réalisé par: Musée d'Angers, Galerie Chevalier et Mairie d'Angers J.L.M.
Mes ordres d'achat