Lot 371
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 9 500 EUR

Très fine tapisserie de Bruxelles L'hiver, ou «on tue le cochon» D'après David II Téniers (1610 - 1690) Au premier plan, un groupe de villageois composé d'hommes, de femmes et d'enfants sont réunis devant leur maison; l'homme un couteau à la main s'apprête à égorger un cochon, au second plan un cavalier tire une charrette de foin, la scène se passe en hiver et les toits des maisons sont recouverts de neige, sur la gauche on aperçoit un étang gelé. Milieu du XVIIIe siècle. Caractéristiques techniques: chaines: en laine - Trames: en laine et soie. Finesse: 9 / 10 chaînes au cm 284 x 16 cm Quelques petites parties affaiblies et quelques petites anciennes restaurations visibles. Petit galon d'encadrement bicolore postérieur. Bibliographie: Le sujet de cette tapisserie est représenté avec quelques variantes page 356 dans le livre de Guy Delmarcel «La tapisserie Flamande», celle représentée dans cet ouvrage est intitulé «L'abattage du porc et les joies de l'hiver» elle décrit dans sa partie gauche un étang gelé avec des patineurs. J.L.M.
Mes ordres d'achat