Lot 372
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 9 000 EUR

Très fine tapisserie fine de Bruxelles «La halte des chasseurs» D'après David II Téniers (1610 - 1690) Dans les bois, devant une taverne repérable par son enseigne, quatre chasseurs sont attablés en train de déjeuner, au centre un jeune garçon s'occupe des chiens et un personnage sonne du cor, sur la gauche un homme marche avec son balluchon sur son dos, sur la droite une femme rentre dans la taverne, en arrière plan on aperçoit un homme et des chiens courants. Milieu du XVIIIe siècle. Caractéristiques techniques: chaines: en laine - Trames: en laine et soie. Finesse: 9 / 10 chaînes au cm 292 x 213 cm Quelques petites parties affaiblies et quelques petites anciennes restaurations visibles. Petit galon d'encadrement bicolore postérieur. Bibliographie: On retrouve quelques similitudes comme deux des personnages assis ainsi que le garçon avec quatre de ses chiens dans une tapisserie décrite page 359 dans le livre de Guy Delmarcel «La tapisserie Flamande» J.L.M.
Mes ordres d'achat