Robert TATIN. Naïssou. Paris, s.n. (Michel... - Lot 80 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Robert TATIN. Naïssou. Paris, s.n. (Michel Cassé), 1961. In-folio de format in-4, en feuilles, emboîtage illustré. (16f.). Ouvrage entièrement réalisé en lithographies de Robert Tatin tirées par Michel Cassé. Il se compose d'un titre, de 7 cahiers tirés en différentes couleurs, chacun portant un texte sur un recto et une illustration sur l'autre recto, et d'un achevé d'imprimé. Tirage à 55 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 31). Accident important à l'emboîtage avec pertes d'une partie de l'illustration.
Mes ordres d'achat