Charles MALO. Parterre de flore Paris, Janet,... - Lot 52 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 52.2
Estimation :
150 - 250 EUR
Charles MALO. Parterre de flore Paris, Janet, s.d. (vers 1820). In-16, veau glacé bleu, multiples filets et roulettes dorés et à froid en encadrement, fleurons losangés à froid au centre, dos à 4 nerfs largement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nissen, 1268 /// IV-174-(1f.). Charmante dissertation sur quelques 70 fleurs complétée d'une Poétique du parterre de flore. L'ouvrage est illustré d'un titre et de 11 compositions de fleurs hors texte de Bessa, gravées sur cuivre par Teillard et mises en couleurs. L'ouvrage manque à Pritzel. Reliure un peu frottée et quelques piqûres.
Mes ordres d'achat