École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de REMBRANDT

Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Portrait d'homme barbu devant un parapet Toile. (Manques). 74 x 60,5 cm R.M. Nous remercions Werner Sumowski de nous avoir précisé que notre tableau est une copie anonyme et dans des dimensions différentes d'une oeuvre d'un élève de Rembrandt, peut-être Jacob Adriaen Backer ou Jan Lievens, conservée au Fogg Art Museum de Cambridge (voir W. Sumowski, Gemälde der Rembrandtschüler, Landau/Pfalz, 1983, IV, n°199, reproduit)
Mes ordres d'achat