Bracelet rigide ouvrant en or jaune et pierre... - Lot 68 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 68
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bracelet rigide ouvrant en or jaune et pierre de lard grise ou noire sculptée de deux têtes de lion encadrant une rosace feuillagée sommée d'un scarabée et ceinturée d'une torsade, le tour de poignet fait de deux demi-joncs en chute sculptés de bandeaux perlés, palmettes et croisillons terminés par des culots en argent guillochés de bandeaux. (Petits accidents). Travail probablement napolitain de la fin du XIXe siècle. Tour de poignet: 17 cm - Poids brut: 71,2 g D.S
Mes ordres d'achat