Pas d'enchères sur internet sur lot. Bague... - Lot 130 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 130
Résultat : 1 340 000EUR
Pas d'enchères sur internet sur lot. Bague en platine ornée d'un diamant taillé en coussin. Poids de la pierre: 13, 55 ct Accompagné d'un certificat du laboratoire LFG (2012) indiquant: Couleur: Blanc exceptionnel + D Pureté: très petites inclusions VS1* Fluorescence: aucune Type: II A. Signée CARTIER Paris C C 218. Poids brut: 7,1 g D.S. Estimation sur demande. Une lettre du laboratoire LFG précise que ce diamant est chimiquement pur (sans impureté d'azote détectable en spectrométrie infrarouge), appelé Type IIA. Il possède une couleur et une transparence exceptionnelle propre à ce type de diamants naturels évoquant l'historique gisement de Golconde. Ce diamant analysé est d'origine et de couleur naturelle. Tous les diamants de type IIA soumis au laboratoire Français de Gemmologie sont analysés, notamment par photoluminescence, dans le but de détecter l'éventualité du traitement HPHT ou d'une origine synthétique. * Lorsque le diamant ne présente que des défauts de surface ou des inclusions mineures de type "choc glace", donc superficielles à sub-superficielles, le diamant peut être qualifié de "potentiellement pur" (potentially flawless). Cela signifie que, sous réserve de l'habileté technique du diamantaire, un travail de repolissage peut permettre d'obtenir un grade de pureté "pur" (flawless) en éliminant ces imperfections. Généralement, lors d'une telle opération, la perte de poids n'est pas significative
Mes ordres d'achat