Statuette de Fujiwara no Yasuwase debout... - Lot 34 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 34
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Statuette de Fujiwara no Yasuwase debout en bronze à patine brune jouant de la flûte dans le vent, sa robe incrustée de laiton de fleurs. Signé à l'arrière sur une jambe Miyao zao. Japon, XIXe. (Manque la flûte). H. 29 cm. Socle rectangulaire en bois, le côté laqué or à décor de phénix stylisés et rinceaux
Mes ordres d'achat