Petite commode galbée toutes faces à décor... - Lot 165 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Petite commode galbée toutes faces à décor marqueté en façade et sur les côtés de chevrons dans des cartouches à bords contournés sur fond de bois de placage disposé en frisage. Les montants à arrêtes vives se terminent par des pieds cambrés. Plateau de marbre brèche d'Alep à bec de corbin. Estampillée deux fois J.B. SAUNIER. Epoque Louis XV. Certains bronzes rapportés. (Soulèvements et petits manques au placage, marbre restauré). H: 83 cm. L: 90 cm. P: 52 cm. Jean-Baptiste Saunier fut reçu maître ébéniste à Paris le 29 juillet 1757. Second fils de Charles Saunier, il est installé rue de Charenton, son activité est attesté jusqu'au début des années 1780
Mes ordres d'achat