Pendule de cheminée en bronze doré et onyx.... - Lot 172 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Pendule de cheminée en bronze doré et onyx. Le mouvement inclus dans un cylindre est flanqué de bustes de femmes en gaine terminée à la base par des feuilles d'acanthes déchiquetées. La base moulurée et en partie cannelée présente les attributs de l'amour et repose sur de petits pieds toupies réunis par une guirlande de laurier. Pomme de pin à l'amortissement. Cadran signé F. BARBEDIENNE à Paris. Style Louis XVI, époque fin du XVIIIème siècle. H: 40.5 cm L: 28.5 cm P: 15.5 cm. Avec sa clé
Mes ordres d'achat